Независимая оценка качества условий оказания услуг / PISA

PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15-ти лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Cеминар-совещание по подготовке к проведению исследования по модели PISA

О.Б. Логинова, руководитель центра развития издательства «Просвещение». Тема ее выступления «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики». Ольга Борисовна не только дала оценку глобальной конкурентоспособности России по качеству общего образования и раскрыла понятие «Функциональная грамотность», но и разъяснила, почему эту проблему связывают с исследованием PISA. Подробно рассказала о содержании федеральных и региональных мониторингов на основе международных исследований, привела примеры эффективных педагогических практик и учебных ситуаций.

PISA – довольно сложный и трудоёмкий процесс, который требует максимальной концентрации его организаторов,  неотъемлемым этапом проведения PISA является социологическое исследование мнения участников оценочных процедур: учащихся, учителей, а также родителей.

В рамках реализации проекта "Методологии" в субъектах Российской Федерации будут проводиться региональная и общероссийская оценки по модели PISA. С примерами заданий, входящих в основное исследование PISA можно ознакомиться по ссылке

График проведения мероприятий региональной и общероссийской оценок по модели PISA

Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (проект)

Качество образования является стратегическим приоритетом для Российской Федерации. Термин «качество образования» нормативно закреплен в Законе об образовании в Российской Федерации, а вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития Российской Федерации на ближайшие несколько лет.

Читать далее (скачать)

Нормативные документы

Указ № 204 Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». скачать

Письмо "Роспотребнадзора" "Об участии субъектов в оценке по модели PISA" от 31.07.2019 №13-341 скачать